Страница 1 из 212»
Форум » Основной форум » Пара-болтовня » Банкротство банков!
Банкротство банков!

Альберт

albert33

Ну вот и первый банк в наших Петушках "крякнул!"
Пробизнесбанк.
Осталось три, один из которых - сбер.
Лично у меня никаких счетов в нём не было, но крайние полтора года я с ними сотрудничал постоянно - скупал у них валюту, на все излишки своей пенсии... :-), так как у них практически всегда был самый выгодный курс.

Вообще-то по российским меркам это очень крупный банк и и его крах я расцениваю, как чрезвычайно плохой сигнал для всех нас, а не только для банков, что бы там по телевизору не говорили.

Для интересующихся этой темой, своими ощущениями делится человек, который на момент был вкладчиком небольшой суммы:

История с Пробизнесбанком глазами пострадавшего.
Артем Ейсков, журналист
12.08.2015

Журналистская удача — оказаться посреди интересного события, стать его частью. Особенно если это не захват заложников или катастрофа какая-нибудь, а что-то достаточно безобидное — вроде обрушения крупного банка, в котором у тебя рабочий счет.

Как это ни смешно, у меня в лопнувшем «Пробизнесе» на счете ИП как раз завис гонорар от Банки.ру за прошлый месяц (плюс еще немного). Не такие деньги, чтобы сильно переживать из-за их временной недоступности, но и не такие, чтобы отмахнуться и забыть. Поэтому в последние дни я следил за развитием ситуации вокруг банка не как нейтральный наблюдатель, а как не слишком страдающий, но все же участник событий. Тем более что это первый в моей личной истории «страховой случай» с банком.

Как-то мне это все не понравилось. Почему ЦБ тормозил с вердиктом целых пять дней? Более того, почему он вообще не давал никакой официальной информации о сложившейся ситуации и своих действиях? Почему все новости поступали «от источников» тех или иных изданий? Не понимаю, в чем проблема сразу сообщить, что в банк введена временная администрация, которая разбирается с делами? Зачем банк и временная администрация давали людям ложную надежду, проводя часть платежей, «замораживая» другую часть (платеж в статусе «проведен», но до контрагента не дошел) и ничего не делая с оставшимися? Совсем неприятно подлое поведение банка — создание своего рода ловушки в стиле «войти можно, выйти нельзя», когда входящие платежи нормально поступают на счета, а исходящие замораживаются.

Гробовое молчание было ответом на эти вопросы. Форумы и комментарии к статьям об очередной «утечке» информации из банка полнились слухами, легкой истерикой, советами и попытками всех успокоить со стороны то ли сотрудников банка, то ли просто добрых людей. Комментаторы делились новостями — у кого какие платежи прошли, у кого — нет. Опытным путем выяснилось, что суммы до 10 тыс. рублей вроде бы просачиваются через барьер, поставленный АСВ, с остальными все сложно.

О серьезности проблемы говорит хотя бы то, что в разделе «Популярные новости» на Банки.ру на момент написания колонки из пяти самых читаемых материалов — три про Пробизнесбанк (шестой, насколько я знаю, тоже, хотя его и не видно), как и среди самых обсуждаемых. Вполне возможно, уже сегодня-завтра почти весь «топ» самых читаемых текстов последних дней будет забит статьями о «Пробизнесе». А ЦБ вместо того, чтобы доступно и подробно разъяснять, что происходит и чего ожидать, сначала молчит, после чего выпускает пресс-релизы, из которых сложно понять хоть что-то. Наверное, в течение нескольких дней все станет понятно окончательно, но столь бездарная работа ЦБ и АСВ с пострадавшими от их же действий (по крайней мере, непосредственно) неприятно впечатляет.

Помимо вопроса «Что будет?», клиентов «Пробизнеса», да и других банков, волнует и вопрос «Что было?». Точнее, можно ли было предвидеть такое развитие событий в одной из крупных, широко известных и весьма прогрессивных банковских групп? Можно ли на основе этой ситуации понять, как предсказать падение «своего» банка? Осмелюсь сказать, что в реальности предсказать отзыв лицензии, да еще и более-менее точно по времени, было нельзя, что бы сейчас ни говорили некоторые «всезнайки» в комментариях. А вот услышать тревожные звонки и заранее снизить риски — было можно.

Очевидно, что у банка были трудности. Я как клиент это хорошо видел и еще зимой принял решение при первой возможности поменять банк (возможности, к сожалению, вовремя не представилось). В какой-то момент «Пробизнес» начал резко повышать стоимость обслуживания счетов и вводить какие-то бессмысленные ограничения на перечисления денег. Банк дергал туда-сюда ставки по депозитам физлиц — то повышая проценты, то понижая, то снова повышая в течение нескольких месяцев. Пресса отмечалась невнятными статьями про кипрский депозитарий — вроде бы ничего плохого, но как-то странно. В какой-то степени это все сглаживалось отличной работой сотрудников, которые быстро, вежливо и эффективно решали все возникавшие проблемы. Но «осадочек» оставался.

Мне кажется, это ощущение — выражаемое недоуменным вопросом «Вы что там творите вообще?» — хороший индикатор того, что из банка пора «делать ноги». Может быть, со временем все образуется, а может быть, и нет. Но выбор банков пока есть, а перенос счета ИП или небольшого юрлица в обычной ситуации — вопрос пары дней. Если нутром чуешь, что с твоим банком что-то не так — переноси счет, не жди, пока твои ощущения подтвердятся. Тогда при наступлении «страхового случая» можно будет просто ругать ЦБ за плохую работу, а не переживать из-за своих денег и тратить время на чтение форумов.
http://www.banki.ru/news/columnists/?id=8230186

Начал летать в 2005 г. - , Зорро-2-38, Хантер-31, Мустанг, д. Евдокимцево

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Сергей

Frank

у меня был вклад в "финист банке". лопнул. прислали извещение, что расплачивается втб. пришел. выплатили без проблем.

Начал летать в 2006 - , Акробат, Москва

Альберт

albert33

Цитата Frank ()
лопнул

И финист лопнул?  sad sad
Так скоро один сбер останется!!!  smile

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Еще раз для тех, которые слушают различных пропагандистов о скором крахе Омерики из-за ее "неподъемного" долга.
Я ещё такие страшилки со времён СССР помню! :-)
Объясняю популярно: Госдолг у США действительно ОГРОМНЫЙ, но номинирован он в ДОЛЛАРАХ.
То есть в валюте, эмитентом (печатным станком) которой они сами и являются. Для того, чтобы его (свой долг) обслуживать, им достаточно ПРОСТО НАПЕЧАТАТЬ необходимую сумму и все.
У России (как и у большинства других стран) такой возможности нет! Ее госдолг тоже номинирован в долларах.
Внимательно читайте: В ДОЛЛАРАХ, А НЕ В РУБЛЯХ!

А печатать доллары Россия не может. Поэтому (в отличии от США) ей эти доллары нужно заработать. Или что то продать из своих недр.
ЗАРАБОТАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ, ЧТОБЫ ОТДАТЬ, А НЕ НАПЕЧАТАТЬ.
Разницу понимаете?

Можно сколько угодно блажить по поводу несправедливости этой системы. Вот Путин об этом уже 15 лет всем рассказывает. И 15 лет пытается эту систему сломать. А доллару все по херу. Он все как новенький. Только крепче делается. Чего нельзя сказать о рубле.

Много было и до Путина желающих, эту систему сломать. Де Голль, например.
Но ничего не вышло... И (обращаю ваше внимание) Россия (как и сами российские граждане) нынче львинную долю своих золотовалютных резервов хранит в долларовых инструментах. В долларовых! 
Орет, кричит, пытается организовать альянсы... И покупает доллары. Теперь понятно, что она (как мало кто!) заинтересована в том, чтобы доллар был крепок и надежен?
Иначе все ее ЗВР (золото-валютные резервы)- тю-тю...

ПС. Лично мне тоже не нравится такая ситуация и лучше бы мировой валютой рупь был, но я не могу выдавать желаемое за действительное.

Когда страна начинает богатеть (как например Россия, крайние 15 лет из-за огромных цен на её ископаемые), то перед любым правительством встаёт вопрос, как сохранить излишки?
И вот тут неожиданно выясняется, что более надёжных вложений, чем в доллар, сегодня на нашей планете не существует...  smile
Сообщение отредактировал albert33 - Пятница, 14.08.2015, 12:00

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Кстати ещё о курсах валют.

Люди моего возраста (и старше) помнят, а помоложе могут легко проверить, что в приснопамятном Советском Союзе, 1 доллар США стоил 65 копеек.

Если учесть, что сейчас он стоит 65 рублей, а с того момента по сегодняшний день в нашей стране прошла деноминация национальной валюты (т е было "обрезание" трёх нулей), то получается, что всего за 30 с небольшим лет наш рубль, подешевел по сравнению с "американцем" в 100 000 раз.

ЗА 30 ЛЕТ.
В СТО ТЫСЯЧ РАЗ, КАРЛ!!

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

А некоторые наши чудики всё ждут, что навернется доллар. Говорят, им по телевизору даже какие то фильмы показывают на эту тему. Вот мракобесы! Лучше бы о рубле переживали)))

Началa летать в 2010 - , Танго 46, Танго 24, Петушки

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Я опять в раздумьях,
Что лучше покупать?
Что стОит  "шисят восемь"
Иль что "семьдесят пять?"  smile

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Новость дня. Или недели? Или года? 
Прикрепления: 1187844.png(313Kb)

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца)))
Сообщение отредактировал Танюха - Среда, 28.10.2015, 07:44

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Весь деловой и экономический мир по всей планете, ждал, поднимет ли ключевую ставку Федеральная резервная система США!

Подняли!
Цены на нефть (на нефть, Карлы!), по поступлении в ленты этой новости, сразу скакнули вниз, рупь, разумеется, туда же!

Вот это экономика! Вот уже лет 30, как слышу от разных чудиков (непонятно чего наслушавшихся), что экономике США и их доллару - скоро кирдык!

А он жив, курилка!!!  smile smile

ПС. И дело не только в печатном станке. Станок - это всего лишь один из инструментов. Причём в их случае, далеко не самый важный.

Вон у нашего ЦБ тоже свой печатный станок есть.... Скоро включат на "полную катушку..."  wink wink

Если гипотетически провести бы такой эксперимент - с какого то времени, доллар бы стал национальной валютой России, а рубль, национальной валютой США, то полагаю, что очень бы скоро резервные фонды по всему миру, все страны перевели бы в рубли, а курс бы стал 70 долларов за один рубль!  smile

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Цитата albert33 ()
Если гипотетически провести бы такой эксперимент - с какого то времени, доллар бы стал национальной валютой России, а рубль, национальной валютой США, то полагаю, что очень бы скоро резервные фонды по всему миру, все страны перевели бы в рубли, а курс бы стал 70 долларов за один рубль! smile
Альберт, ты даже сам не представляешь, какой это ТОЧНЯК)))

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

Что бы там в банковской сфере сегодня не происходило, но без дебетовой карты сегодня никуда.
А срок моей старой истекает.
Новую хочу заказать с индивидуальным дизайном.

Такой одобряете?

Прикрепления: 7693628.png(159Kb)

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Или такой вариант компоновки поинтереснее будет?

Прикрепления: 4354775.png(174Kb)

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Игонин Виктор

IgViktor

Альберт, здравствуй!
Здравствуйте и все клубные и не только, друзья.
Прикольно! Первый раз слышу об индивидуальном дизайне. Очень прикололо! Мне второй вариант больше нравится. Хотя на первом параплан полнее виден, да и установка с пилотом тоже.

Начал летать в 2004 - , MAC Eden 2/Action GT/GTX, Москва

Если не знаешь, как поступить в конкретной ситуации, поступи по-человечески...

Альберт

albert33

Привет-привет, дружище! (Я уже соскучился! :-))

Да я уже и третий вариант сделал, где картинка ещё лучше на карту легла, но теперь вот не знаю, как этот заблокировать, т.к. уже отправил заявку.

Да, есть такая услуга в Сбере, но только для классических Мастеркарда и Визы.
Стоит 500 р.
Я вот решил пожертвовать на такую "фишечку" килограмм крольчатины!  biggrin

ПС. Тут на каком-то канале видел, что ради весёлого троллинга, бюджет России, его дефицит и т.п. стали мерить "Абрамовичами", собственность которого,  8 с чем то миллиардов долларов. Мол бюджет России на 16-й год равен 29-ти "Абрамовичам!"  smile
Так вот я теперь на такой же лад, свои траты "килограммами крольчатины" меряю!  biggrin

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Очередная статья Владислава Иноземцева на РБК: http://www.rbc.ru/opinion....9fd54ee

Почему именно его я читаю с таким интересом? Да потому что именно его прогнозы и предсказания, осуществляются в крайние два года с удивительной точностью.

Не, ну серьёзно, не провластных же экономистов слушать или тем паче других "специалистов" (кои, похоже, воспользовавшись благопрятной политической коньюнктурой в стране, сами поднялись с этого самого "дна..."), прогнозы которых (о курсе рубля, пройденном дне, влияния санкций, нашей "самости" пр. бред), раз за разом опровергает сама жизнь...

Тем ктому не интересны длинные статьи по экономике, с графиками и цифрами, можно просто прочесть один раздел статьи Иноземцева: Три этапа «путиномики» и смысл написанного более менее станет понятен...

Увы, возможностей достойно зарабатывать в России всё меньше и меньше и как любит повторять мой приятель миллионер (долларовый): "Зачем же я буду пытаться заработать здесь второй миллион, если они могут отобрать у меня первый..."  sad sad

ПС. Прикольнула фраза Владика: "масштабы эмиграции вменяемого насе­ления "  smile :)

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Млин!
Карту сделали. Приедет в Петушки через 2-3 недели (Быстрее из Штатов посылку получить), НО:
Виза и Мастеркард по новым санкциям США отключили свою работу в Крыму и наша  дума вчера выдвинула предложение заблокировать Визу и МастерКард в России.

Теперь и не знаю, стоит ли получать карту идти, как придёт или отказаться...  wink wink

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Пичугин Олег Геннадьевич

Помощник-Машиниста

Цитата albert33 ()
предложение
ммм, клёво! За зарплатой в кассу, за переводом на почту и полные карманы денег biggrin

Начал летать в ЛТК ЕВДОКИМЦЕВО - , Архангельск

Желание увеличивает твои возможности.

Альберт

albert33

Вот и у нас начинается "Туркменский сценарий!"  biggrin
С понедельника уже нельзя будет купить валюту просто по паспорту.
При обмене свыше 15 000 р (200 евро и больше), теперь в обязательном порядке придётся заполнять подробную анкету! 
https://tvrain.ru/news/obmen_valjuty-400756/

Усё идёт по плану!  biggrin
Учитывая, что они всё делают с опозданием месяца в 2-4, примерно к майским, хождение валюты в стране должны ограничить или запретить вообще, а за нарушение ввести уголовную ответственность, что существенно увеличит её стоимость на "чёрном" рынке!

Выводы, к чему это приведёт, каждый может сделать для себя сам!  biggrin

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

И тем своим друзьям, которые любят "зелень", и тем, кто её ненавидит, советую внимательно прочесть прогнозы экспертов на будущее рубля в этом году и найти правильное решение:

http://money.rbc.ru/news/57d82df49a79476c9ad6c7d1

Кстати, не следует рассматривать покупку валюты, как акцию политическую.

Покупка валюты, это точно такое же инвестирование в валюту, как и инвестирование в покупку квартиры, акции газпрома или любой зарубежной компании.

Вы заработали свои деньги и не желая быть обманутыми в очередной раз своим государством, вправе потратитьь  их так, как считаете нужным.

Если вы не желаете делать вещевых покупок, то я бы рекомендовал хранить ваши денюжки в той валюте, в которой вы собираетесь её тратить ибо переход из одной в другую, съедает значительную часть заработанной на валютной спекуляции прибыли.

Есть ещё вариант. Можно закопать ваши денюжки. А через некоторое время на том месте, где закопали, вырастет дерево с монетами. Надо только знать, куда закапывать.

Скоро я приеду. Покажу место.  smile

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

Если кто планирует в ближайшее время покупать валюту (много) - пишите мне в личку!
Помогу решить вопрос с наибольшей выгодой!  smile

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Альберт

albert33

А никто ещё новые купюры по 2000 и 200 р не видел?

А по телевизору говорят инфляции в стране нету!  wink  И девальвации...  wink

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Дядя Вадик

vaim7

Сказали по ящику что в нашей области они появятся только в январе. Но это только слова, что то и правда долго их нет

Начал летать в 19,02,2016 - , Покров

Танюха

Танюха

Мне две тыщи уже давали. Десятку не видела даже.

Очень хочу на море!

Дядя Вадик

vaim7

Я про десятку вообще ничего не слышал

Танюха

Танюха

Десятка только в проекте. Вышли 200 и 2000

Очень хочу на море!

Альберт

albert33

А с чего же ты взяла про десятку?  wink 
Кстати, в новогоднюю ночь приказал долго жить резервный фонд России...
Его остатки полностью пошли на покрытие дефицита бюджета за 2017-й...
Из этого следует, что дефицит 18-го, который непременно случится, покрывать уже, кроме печатного станка будет нечем... 

В общем, всё по плану. Операция "Анаконда" продолжается.
https://www.rbc.ru/economi....om=main

ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Танюха

Танюха

Зарапартовалась))) В голове юбилейная сторублевая купюра, посвященная Олимпиаде. Такие купюры мне дали девочки из Сбербанка, в обращении я их вообще не видела.  Раздарила родственникам (а они в цене растут).

Очень хочу на море!

Дядя Вадик

vaim7

Цитата Танюха ()
Раздарила родственникам

Татьяна у меня лежит 100 такая купюра. Не ты ли мне ее подарила, не помню кто то мне подарил. Или ты или кто то из клиентов. Аинтересно какая сейчас за нее цена раз они растут

Танюха

Танюха

Ну вот, что в интернете нашла.
http://skolkos.ru/skolko-stoyat-bumazhnye-100-rublej-sochi-2014/

Очень хочу на море!

Форум » Основной форум » Пара-болтовня » Банкротство банков!
Страница 1 из 212»
Поиск: